Цена на природный газ для отопления храмов и других нужд религиозных организаций не подорожает с началом 2024 года при условии заключения новых договоров не позднее 31 декабря.

Это предусмотрено постановлением Кабинета Министров Украины от 19 декабря 2023 года № 1325. Правительство внесло изменения в Положение о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа относительно особенностей поставки природного газа производителям тепловой энергии и бюджетным учреждениям, утвержденного постановлением Кабмина от 19 июля 2022 года № 812.

Новая редакция абзаца первого пункта 6 Положения предусматривает:

ООО "Газоснабжающая компания "Нафтогаз Трейдинг" поставляет с 1 сентября 2022 г. до 15 апреля 2024 г. (включительно) природный газ бюджетным учреждениям на условиях договора поставки, заключенного с этим обществом на период до 31 декабря 2022 г., а также с 1 января 2024 г. до 15 апреля 2024 г. (включительно) из ресурсов природного газа украинского происхождения религиозным организациям на условиях договора поставки, заключенного с этим обществом в срок до 31 декабря 2023 г., по цене, которая составляет 16390 гривен с учетом налога на добавленную стоимость за 1000 куб. метров газа (без учета тарифа на услуги по транспортировке природного газа для точки выхода и коэффициента, который применяется в случае заказа мощности на сутки вперед).

Для получения природного газа по этой цене религиозные организации должны до конца года заключить новые договоры с ООО "Газоснабжающая компания "Нафтогаз Трейдинг". На эту государственную компанию правительство возложило специальные обязанности по обеспечению поставок природного газа потребителям, являющимся бюджетными учреждениями, а также религиозными организациями.

Как сообщал ИРС, в течение 2023 года религиозные организации получали природный газ на подобных условиях на основании договоров с ООО "Газоснабжающая компания "Нафтогаз Трейдинг".

Фото: Енергореформа