Главы и представители конфессий обсудили усилия государства по предотвращению распространения инфекции COVID-19 в Украине и договорились о дальнейшем развитии взаимодействия с МОЗ.

Этот вопрос Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций рассмотрел на заседании 14 июля 2021 года, состоявшемся в Киеве под председательством Блаженнейшего Святослава, Отца и Главы УГКЦ.

Заместитель Министра охраны здоровья Украины Ирина Микичак во время заседания обратилась к главам конфессий с просьбой распространять через религиозные общины информацию, особенно среди сельского населения, о возможности и важности вакцинации как эффективного средства противодействия распространению инфекции COVID-19 с целью сохранения жизней наших сограждан.

Она также предложила при церковных общинах организовывать центры вакцинации, для которых МОЗ предоставит свой персонал и необходимые медицинские препараты для прививок.

Со своей стороны религиозные деятели озвучили ряд предложений, чтобы деятельность министерства в этой сфере была более эффективной.

ВСЦиРО также договорился развивать сотрудничество с Центром общественного здоровья МОЗ, который в рамках сотрудничества с Правительством США реализует проект международной технической помощи для осуществления лучшего мониторинга, эпидемиологического надзора, реагирования на вспышки заболевания и их профилактики. Первым мероприятием в этом контексте будет двухдневный семинар, который пройдет в середине августа в Киеве.

Кроме этого, главы и представители церквей и религиозных организаций проанализировали законодательные инициативы и результаты рассмотрения парламентариями и членами правительства обращений ВСЦиРО.

Участники заседания также подвели итоги празднования 25-летия ВСЦиРО и запланировали мероприятия на ближайшие два месяца. В частности, планируется организация ежегодного торжественного мероприятия «Благословение Украины» 24 августа в храме Софии Киевской с участием руководства государства, с чего начнутся праздничные мероприятия ко Дню независимости Украины.

Присутствующие получили экземпляры сборника документов ВСЦиРО за период 1996–2021 годов, изданного на днях. Сейчас сборник готовится к публикации в электронном формате.

Члены ВСЦиРО также решили продлить полномочия действующего Председателя ВСЦиРО Блаженнейшего Святослава до октября 2021 года.

Фоторепортаж: Андрей Сидор