Украинские религиозные деятели встретились с директором нидерландской миростроительной организации ПАКС Ролин Сассе. Встреча состоялась в Киеве 1 сентября при содействии Института религиозной свободы.

Представители конфессий рассказали руководительнице ПАКС об участии церквей и религиозных организаций в противодействии российской агрессии, масштабах привлечения религиозных сообществ в оказании благотворительной и социальной помощи пострадавшим и нуждающимся в результате войны. Участники встречи обсудили пути достижения победы и установления справедливого мира в Украине, а также о возможных вызовах послевоенного восстановления страны.

Речь также шла о результатах реализации проекта по мониторингу и документированию российских военных преступлений против религиозных деятелей и общин, прежде всего на временно оккупированных территориях Украины. С 2022 года этот проект реализует Институт религиозной свободы при поддержке ПАКС. 

Одним из результатов проведенного исследования стал доклад "Российское наступление на религиозную свободу в Украине", который ИРС представил во время международных мероприятий в США, Великобритании, Польше, Непале и др.

Во встрече приняли участие представители Православной Церкви Украины, Украинской Греко-Католической Церкви, Римско-Католической Церкви в Украине, Всеукраинского Союза Церквей евангельских христиан-баптистов, Украинской Церкви Христиан Веры Евангельской и Института религиозной свободы.