Как свидетельствуют статистические данные, демографический кризис – это реальность для Украины в течение последних трех десятилетий, последствия которой проявляются в различных сферах общественной жизни: экономической, социальной, политической, образовательной.

На эту проблему обратил внимание Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций во время встречи с Премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем, которая состоялась 23 апреля 2021 года в Клубе Кабинета Министров в Киеве, сообщает Институт религиозной свободы.

Митрополит Епифаний
Предстоятель Православной Церкви Украины
Вопрос, требующий внимания – формирование целостной, долгосрочной семейной политики государства, преодоление демографического кризиса, продолжающегося уже третье десятилетие. По нашему общему убеждению, без этого большинство реформ теряют смысл. Если в течение жизни одного-двух поколений население Украины сократится вдвое, а затем украинский народ демографически просто исчезнет – для кого будут нужны плоды реформ?

С целью реагирования на демографический кризис Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций предложил Кабинету Министров Украины:

  1. Провести подготовительную работу со специалистами, экспертами, родительской общественностью, религиозными организациями по изучению предложений по преодолению демографического кризиса;
  2. Безотлагательно создать центральный орган исполнительной власти (министерство или государственную службу) по вопросам семейной политики и преодоления демографического кризиса;
  3. Разработать с привлечением родительской общественности и религиозных организаций и принять на заседании Кабинета Министров комплексную программу преодоления демографического кризиса с необходимым для ее реализации финансированием из Государственного бюджета Украины.

По словам старшего епископа Украинской Церкви Христиан Веры Евангельской Михаила Паночко, если бы государство комплексно реализовывало государственную политику поддержки семей, материнства и отцовства, защищала каждую беременность от аборта не меньше чем бездомных животных и выделила хотя бы половину средств, растраченных на продвижение Стамбульской конвенции и инициатив партнерства Биарриц с опасной гендерной самоидентификацией, то в Украине демографическая ситуация уже давно бы значительно улучшилась.

Председатель ВСЦиРО Блаженнейший Святослав поблагодарил главу Правительства Украины за налаживание постоянного взаимодействия Совета Церквей со многими профильными министерства по этой и другой проблематике. В частности, он упомянул о плодотворных встречах с руководством Министерства охраны здоровья, Министерства образования и науки, Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины и Министерства социальной политики.

Вместе с тем Глава Украинской Греко-Католической Церкви напомнил Премьер-министру о предварительной договоренности по разработке законопроекта, направленного на запрет коммерческого суррогатного материнства. "Надо воспрепятствовать торговле людьми, в частности младенцами. Это позорное явление должно прекратиться в Украине", – отметил Блаженнейший Святослав.

Кроме этого, во время встречи ВСЦиРО и главы Правительства Украины шла речь о ряде важных для религиозных организаций законопроектов и инициатив: о правовом регулировании деятельности капелланов (военных, медицинских, пенитенциарных), сохранении постоянного пользования землей для религиозных организаций (статья 92 Земельного кодекса Украины), обеспечении справедливых цен на природный газ и электроэнергию для нормального функционирования религиозных общин и их социальных учреждений, противодействии домашнему насилию без продвижения гендерной идеологии.

Премьер-министр Украины обратил внимание религиозных деятелей на новые требования к проведению религиозных мероприятий и призвал соблюдать их во время Пасхальных богослужений, чтобы обезопасить верующих от инфицирования вирусом COVID-19.