Представители Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО) рассказали делегации религиозных деятелей Дании о духовной и гуманитарной деятельности украинских конфессий во время войны, а также о влиянии российской агрессии на положение религиозных общин в Украине. 

Встреча ВСЦиРО с делегацией Совета по международным отношениям Евангелическо-Лютеранской Церкви Дании состоялась 3 июня 2023 года в Киеве под председательством епископа УЛЦ Вячеслава Горпинчука

Датскую делегацию возглавлял преподобный д-р Нильс Найман Эриксен, епархия Копенгагена, приход Вестербро, член Национального совета по международным отношениям Евангелическо-Лютеранской Церкви в Дании (Народной Церкви).

Датские гости из первых уст узнали о масштабных разрушениях религиозной инфраструктуры Украины в результате массивных ракетных и артиллерийских обстрелов Россией гражданских объектов, в том числе храмов, и об усилиях украинских церквей, направленных на противодействие российской пропаганде и распространению геноцидальной идеологии "русский мир".

Представители ВСЦиРО рассказали также делегатам из Дании о межконфессиональном сотрудничестве и высоком уровне свободы вероисповедания в Украине, несмотря на условия военного положения.

Украинские религиозные деятели обсудили направления сотрудничества с Евангелическо-Лютеранской Церковью Дании в контексте поддержки Украины во время войны. В частности речь шла о подготовке встреч высокого уровня для налаживания лучшего взаимодействия в гуманитарной сфере.

Представители Датской Церкви выразили всестороннюю поддержку и солидарность Украинскому народу в его борьбе за независимость Украинского государства и демократические ценности. 

Председатель ВСЦиРО епископ Вячеслав Горпинчук от имени религиозного сообщества Украины поблагодарил датскую сторону за помощь и призвал продолжить молиться за украинский народ и практически помогать Украине в борьбе за ее независимость, суверенитет и государственность.

Во встрече приняли участие уполномоченные представители Украинской Лютеранской Церкви, Православной Церкви Украины, Украинской Греко-Католической Церкви, Римско-Католической Церкви в Украине, Украинской Церкви Христиан Веры Евангельской, Украинской Православной Церкви, Украинской христианской евангельской Церкви, Немецко-евангелической лютеранской Церкви Украины, Украинского Библейского общества, а также Института религиозной свободы.