Украина ведет борьбу не только за свои территории, но и за сердца и мысли людей, пораженные российской пропагандой. Именно поэтому украинским религиозным сообществам целесообразно заблаговременно готовить кадровый резерв духовенства для удовлетворения религиозных потребностей и предоставления пастырской опеки на освобожденных территориях.

Проблематике духовной реинтеграции освобожденных территорий Украины было посвящено правительственное совещание, которое состоялось 25 мая 2023 года в Кабинете министров Украины под председательством Вице-премьер-министра Украины Ирины Верещук при участии представителей церквей и религиозных организаций, Уполномоченного по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах Олега Котенко и других представителей власти.

Участники встречи обратили внимание на необходимость обеспечения представителям разных конфессий равный доступ к средствам массовой информации, что будет способствовать большей сплоченности украинского общества, поддержанию высокого морального духа на фоне постоянных воздушных атак по всей Украине и удовлетворению духовных потребностей наших сограждан.

Вице-премьер-министр подчеркнула, что в период военных испытаний религиозные вопросы очень чувствительны и одновременно важны для государства.

Участники совещания обратили внимание на состояние церковного имущества на временно оккупированных территориях, контролируемых российскими войсками. Чиновники заверили представителей церквей, что после деоккупации церковное имущество, захваченное ныне оккупантами, обязательно будет возвращено первоначальным законным владельцам - соответствующим религиозным общинам.

Руководителям епархий было предложено подготовить список поврежденного и разрушенного церковного имущества. Также присутствующие обсудили вопросы ведения реестра церквей и церковного имущества на деоккупированных и временно оккупированных территориях.

"Это даст возможность провести сверку с соответствующим реестром, который ведет Минкульт, оценить масштабы ущерба, нанесенного российской агрессией, и начать поиск доноров для восстановления церковных и культовых сооружений на деоккупированных территориях", - пояснила Вице-премьер-министр Ирина Верещук.

В завершение встречи Уполномоченный по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах Олег Котенко выразил благодарность украинскому духовенству, что с 2014 года религиозные общины разных конфессий поддерживают семьи пропавших без вести и пленных и всячески помогают их возвращению домой.

Итогом встречи стала договоренность о создании постоянно действующей рабочей группы из представителей центральных органов власти и религиозных организаций. Этот орган должен обеспечить координацию на уровне областных военных администраций и государства в целом в решении вопросов, связанных с проблематикой духовной реинтеграции жителей освобожденных территорий Украины.