Тячевский районный суд Закарпатской области вынес оправдательный приговор в пользу служителя религиозного объединения Свидетелей Иеговы, которому отказали в праве на альтернативную (невоенную) службу и обвинили в уклонении от мобилизации.

Суд принял сторону верующего, отметив, что тот "реализовал свое право на свободу совести и вероисповедания и на гарантированное ему Конституцией Украины право на прохождение альтернативной (невоенной) службы".

В решении суда отмечено, что 3 марта 2023 года, находясь в помещении пункта постоянного сбора военнообязанных, мужчина отказался от получения повестки на призыв во время всеобщей мобилизации, объяснив это собственными религиозными убеждениями. Он написал заявление с просьбой направить его для прохождения альтернативной (невоенной) службы. Однако заявление не приняли, а служителя Свидетелей Иеговы забрали в полицию, где зарегистрировали уголовное дело по факту уклонения от мобилизации.

В качестве доказательства обвиняемый предоставил суду справку, выданную руководством Религиозного центра Свидетелей Иеговы в Украине, о принадлежности к этой религиозной организации с 2016 года и назначении 2021 года на должность священнослужителя (диакона). Он отметил, что других причин для отказа от военной службы, кроме религиозных убеждений, у него не было.

В оправдательном приговоре по делу № 1-кп/307/87/22 отмечено:

Право верующих на свободу мировоззрения и вероисповедания, предусмотренное статьей 35 Конституции, включает в себя право на замену выполнения воинского долга альтернативной невоенной службой, неограниченное указом президентом о введении военного положения в Украине. Наличие других нормативно-правовых актов, которые ограничивали такие права даже в настоящее время (в условиях военного положения), не существует... Следовательно, лицо имеет право на замену альтернативной службой воинской обязанности, в том числе, военной службы по призыву под время мобилизации, поскольку относится к религиозной организации, вероучение которой не допускает использование оружия.

Несмотря на это, Тячевская окружная прокуратура подала апелляцию, пытаясь оспорить этот оправдательный приговор в Закарпатском апелляционном суде.

Ранее Институт религиозной свободы уже предоставлял юридическое разъяснение права верующих граждан Украины на альтернативную (невоенную) службу во время мобилизации в условиях военного положения.

В то же время, в Украине все чаще имеют место подобные случаи уголовного преследования верующих, которые заявляют о желании воспользоваться конституционным правом на альтернативную (невоенную) службу. На сегодняшний день известны два случая, когда такие обвинения завершились не в пользу верующих – приговора о назначении уголовного наказания.

Фото: sobor.com.ua