Новые требования к организации религиозных мероприятий позволяют верующим собираться при условии присутствия не более одного человека на 4 кв. метра.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время встречи с Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций, состоявшейся 23 апреля 2021 года в Клубе Кабинета Министров в Киеве.

Глава Правительства отметил, что, согласно рекомендациям эпидемиологов, будет безопаснее для верующих, если богослужения по случаю празднования Пасхи будут проведены на открытом воздухе. При этом он напомнил о необходимости соблюдения дистанции, предусмотренной изменениями в постановлении Кабинета Министров Украины от 9 декабря 2020 года № 1236.

Проведение массовых (культурных, спортивных, развлекательных, социальных, религиозных, рекламных, научных, образовательных, профессиональных тематических и других) мероприятий разрешается с участием не более одного человека на 4 кв. метра площади здания или территории (если мероприятие проводится на открытом воздухе) или с наполненностью залов не более 50% мест в каждом отдельном зале.

Блаженнейший Святослав, Председатель ВСЦиРО, поблагодарил Премьер-министра Украины и МОЗ за внедрение предложений Совета Церквей, благодаря чему священнослужители получили право сделать профилактическую прививку от инфекции COVID-19 во время второй очереди вакцинации, уже начавшейся для категории социальных работников.

Глава УГКЦ напомнил об Обращении Всеукраинского Совета Церквей о начале процесса вакцинации от COVID-19 в Украине, где отмечается, что “запрета вакцинации в наших канонических нормах нет, поскольку этот вопрос относится к компетенции специалистов-медиков”. При этом Совет Церквей выступает за то, чтобы вакцинация осуществлялась на добровольной основе – без принуждения, с возможностью выбора лицом той или иной вакцины и была доступна для всех желающих.

Епископ Барышевский Украинской Православной Церкви Виктор (Коцаба) поддержал предложение главы Правительства и заверил, что УПЦ настроена проводить Пасхальные богослужения на открытом воздухе.

В присутствии ряда министров и других профильных чиновников участники встречи также обсудили проблематику демографического кризиса и необходимости комплексной государственной программы, направленной на практическую поддержку семей, материнства и отцовства.

Кроме этого, речь шла о ряде важных для религиозных сообществ законопроектов и инициатив: о правовом регулировании деятельности капелланов (военных, медицинских, пенитенциарных), сохранении постоянного пользования землей для религиозных организаций (статья 92 Земельного кодекса Украины), обеспечении справедливых цен на природный газ и электроэнергию для нормального функционирования религиозных общин и их социальных учреждений, противодействие домашнему насилию без продвижения гендерной идеологии.

Следует отметить, что это уже четвертая встреча Премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля с Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций за последний годовой период.